Comités


Comité Organizador

Comité Ejecutivo

  • Carlos Urrutia
    Presidente Desal 2014
    Gerente de Ingeniería y Construcción, Andes Iron, Chile
  • Edward Medina
    Vicepresidente
    Gerente Unidad Minera Cerro Lindo, Cía. Minera Milpo, Perú
  • Luis Curridor
    Presidente del Comité Organizador
    Gerente de Desarrollo y Operaciones, Degrémont, Chile
  • Carlos Barahona
    Director Ejecutivo
    Gerente General, Gecamin, Chile
  • Raymond Philippe
    Coordinador Técnico
    Gerente de Desarrollo de Negocios, MWH Global, Chile
  • Alejandra Rivera
    Coordinadora
    Gecamin,Chile

Miembros Directores

  • Mario González
    Gerente Comercial
    Atacama Water and Technology, Chile
  • Percy Mayta
    Gerente de Planta
    Sierra Gorda SCM, Chile
  • Fernando Mollo
    Gerente de Planta Concentradora
    Compañía Contractual Minera Candelaria
  • José Joaquín Muñoz
    Director
    Seven Seas Water, Chile
  • Juan Miguel Pinto
    Gerente de Ventas Técnicas para América
    Energy Recovery Inc., Estados Unidos
  • Jaime Sepúlveda
    Gerente de Operaciones
    Genesys Membrane Products Latinoamérica, Chile

Comité Asesor

  • Marcelo Bueno
    Gerente Regional
    Toray Membrane, Brasil
  • Ghilaine Charrade
    Gerente General en Chile
    Veolia Water S&T, Chile
  • Richard Dixon
    Gerente General en Chile
    MWH Global
  • Carlos Foxley
    Gerente General
    Proyectos y Equipos S.A., Chile
  • Emilio Gabbrielli
    Primer Vicepresidente, IDA
    VP Desarrollo de Negocios,Toray Membrane USA
  • Luis Hernán González
    Gerente General
    Sigdo Koppers S.A., Chile
  • Bartolomé Marín
    Jefe Departamento de Desalación
    Aqualia Infraestructuras, España
  • Alex Miquel
    Vicepresidente Desarrollo de Negocios
    Sembcorp Utilities, Chile
  • Enrique Oliva
    Director de Ingeniería y Proyectos
    SADYT S.A.U, España
  • Antonio Ordóñez
    Director de Investigación y Desarrollo
    GS Inima Environment, España
  • Oscar Osores
    Manejo de aguas y Geoquímica EIA
    Minera Barrick Misquichilca
  • Luis Felipe Pinilla
    Gerente de Desarrollo
    COMSA, Chile
  • Lionel Quezada
    Gerente General
    Aqualogy, Chile
  • Renato Giani Ramos
    Jefe del Área Técnica Latinoamérica
    Dow Water & Process Solutions, Brasil
  • Juan María Sánchez
    Gerente General
    Ecoagua, España
  • Miguel Ángel Sanz
    Director Desarrollo e Innovación
    Degrémont, Chile

Comité Técnico

  • Luis Bernal
    Gerente de Procesos Proyecto Dominga
    Minera Andes Iron, Chile
  • Walter Cerda
    Jefe de Proyectos I+D
    AWT, Chile
  • Gustavo De La Torre
    Superintendente Planta Concentradora
    Compañía Minera Milpo, Perú
  • Marcia Greco
    Gerente de Desarrollo de Negocios
    Veolia Water, Brasil
  • Marcelo Labrín
    Ingeniero Senior de Proyectos de Agua
    MWH Americas, Chile
  • Aurelio López
    Director Desarrollo Latinoamérica
    Acciona, España
  • Ignacio Mir
    Profesor Energia Solar
    Universidad Técnica Federico Santa María
  • Ruben Muñoz
    Director Soluciones Técnicas Latinoamérica
    IDE Technologies, Chile
  • Verónica Rueda
    Ingeniero Senior de Procesos
    SNC Lavalin, Chile
  • Álvaro Videla
    Profesor Departamento de Minería
    Pontificia Universidad Católica de Chile
  • Jacques Wiertz
    Profesor Adjunto
    Universidad de Chile
  • Ignacio Zúñiga
    Vicepresidente Desarrollo de Negocios
    Cadagua, España